Investigadores

Los investigadores diseñan y crean el concepto del proyecto.  Los investigadores contribuyen en sus diferentes áreas de experiencia que incluyen, aunque no de forma limitada, la atención al asma, educación sobre la salud y planificación e implementación del estudio.

Los investigadores son miembros del Comité de Dirección del Estudio de Asthma Action at Erie y se aseguran de que el proyecto se realiza siguiendo normas y procedimientos de calidad.  Además, el equipo investigador ha creado un currículo educativo y de formación, así como herramientas para la captación de sujetos.

Para aprender mas sobre los pasos que hemos tomado para asegurar la seguridad y privacidad de los participantes y familias en el estudio – haz click.

Investigadora Principal
Molly Martin, MD, MAPP
Departamento de Pediatría
840 South Wood Street, M/C 856, Chicago, IL 60612
Correo electrónico: mollyma@uic.edu
312-996-2363

Co-investigadores
Michael Berbaum, PhD: UIC, mberbaum@uic.edu
Ana Cesan, MPH: Erie Family Health Center, acesan@eriefamilyhealth.org
Yoonsang Kim, PhD: UIC, ykim96@uic.edu
Giselle Mosnaim, MD: Rush University Medical Center, giselle_mosnaim@rush.edu
Steven Rothschild, MD: Rush University Medical Center, steven_k_rothschild@rush.edu
Angkana Roy, MD, MPH: Erie Family Health Center,  aroy@eriefamilyhealth.org
Surrey Walton, PhD: UIC, walton@uic.edu
Sally Weinstein, PhD: UIC, sweinstein@psych.uic.edu